Творческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускников

23 октября 2017 г.
Творческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускниковТворческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускниковТворческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускниковТворческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускниковТворческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускниковТворческая мастерская как новый формат работы по повышению качества подготовки выпускников

   19 октября состоялось первое заседание Творческой мастерской по специальности 15.02.08 Технология машиностроения по теме:  «Формирование единых требований к конструкторско-технологической документации и выполнению расчетов по курсовому и дипломному проектированию», участниками которого стали преподаватели общепрофессиональных дисциплин. Работу Творческой мастерской возглавила заведующая отделением Антонова Ольга Антоновна, имеющая большой практический опыт работы в качестве инженера-технолога на предприятии.

   Идеей создания творческой мастерской послужило сотрудничество техникума с высокотехнологичным предприятием АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, требующим высокого качества целевой подготовки студентов для работы в дальнейшем на этом предприятии, а также участие техникума в проекте практико-ориентированного (дуального обучения) студентов.

   Целью работы творческой мастерской является создание эффективной образовательной среды направленной на  повышение качества подготовки студентов к Государственной итоговой аттестации по специальности 15.02.08.Технология машиностроения, которая может быть реализована   через решение преподавателями следующих задач:

   1. Установить соответствие содержания пояснительной записки курсового и дипломного проектов (общая и технологическая части);

   2. Разработать единые требования к выполнению содержания пояснительной записки курсового и дипломного проектов с учетом серийного типа производства;

   3. Установить межпредметные связи общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей.

   На этом заседании обсуждались вопросы по содержанию общей  части курсового и дипломного проектирования и  распределению объема необходимой информации для изучения студентами по дисциплинам. Преподавателям была предложена также работа в группах по конструктивным особенностям деталей машин и их технологичности. В обмене опытом приняли активное участие преподаватели: Китаев В.Л., Сиротова М.Г., Волосатова Т.Е., Князева О.В., Фоменко Г.П.

   В целом заседание прошло в атмосфере понимания преподавателями поставленных задач с  предложением  конструктивных решений по повышению качества подготовки студентов к Государственной итоговой аттестации.

 

 

Зав. отделением Антонова О.А.

Методист Львова О.М.