IX Красноярская ярмарка книжной культуры: художественное освоение пространства

20 октября 2015 г.
IX Красноярская ярмарка книжной культуры: художественное освоение пространства

С 28 октября по 1 ноября 2015 года в Красноярске пройдёт IX Красноярская ярмарка книжной культуры. Организатор ярмарки – Фонд Михаила Прохорова в партнёрстве с Правительством Красноярского края, Администрацией города Красноярска. 

Центральная тема КРЯКК 2015 года – «Карта Родины: художественное освоение пространства».

 

С чего начинается Родина? Как сумма территорий становится в восприятии их жителей символическим целым, называемым страной, нацией, отечеством? Организаторы ярмарки полагают, что осознание территориального единства происходит, прежде всего, через художественное воображение, посредством культурного освоения пространства.

 Почему российскому человеку так важно попасть в Париж? Потому что этот город навеки закреплен на нашей ментальной карте усилиями поколений писателей, художников, музыкантов, философов, кинематографистов. Почему нам так близка сибирская глубинка? Потому что она любовно описана Шукшиным, Астафьевым и другими большими писателями. Но на культурной карте России еще много белых пятен; по-настоящему художественно освоены, пожалуй, только Москва и Петербург, а далее лежит огромная неизведанная территория, которую предстоит покорить средствами художественного описания.

 Цель ярмарки - показать разные способы исследования собственной страны и продемонстрировать, что формирование коллективной и индивидуальной идентичности происходит в процессе интерактивного создания локальных культурных мифологий, которые в совокупности и рождают образ родины.

 Программа ярмарки строится на трёх главных способах «освоения пространства»:

  •  Интеллектуальная рефлексия об образе страны
  • «Изобретение традиции» посредством глубинного осмысления мифологий и традиций края;
  • Художественное путешествие (травелог) как способ познания и самопознания

 

Стенды издательств по традиции будут расположены в МВДЦ «Сибирь», где также состоится более 20 круглых столов и дискуссий, в рамках которых издатели, писатели, поэты, путешественники и исследователи обсудят, какое место занимают различные территории (особенно Сибирь) на культурной карте России, как путешествие взаимодействует с литературой, куда движутся цивилизации и зачем поэты выходят в городское пространство.

 Интеллектуальная программа будет поддержана презентациями новинок от ведущих авторов и издательств В качестве специальных гостей в программе примут участие Владимир Шаров, Павел Лобков, Андрей Бильжо, Кирилл Кобрин, Андрей Левкин, Михаил Визель, Леонид Юзефович (Россия), Кристофер Меррилл (США), Мейлис де Керангаль, Жан-Филипп Арру-Виньо (Франция), Ник Филдинг (Великобритания), Ида Линде (Швеция), Карл Шлегель (Германия). Неизменным и ожидаемым литературным сообществом событием КРЯКК станут дебаты литературной премии «НОС», по итогам которых будет сформирован короткий список номинантов.

 Отличительной особенностью IX ярмарки станет выставочная программа «Вокруг места» в павильонах МВДЦ «Сибирь», где будет создана интерактивная инсталляция, демонстрирующая различные способы взаимодействия художников с литературным и языковым пространством. Путешествие по культурным мифам различных мест заинтересует как взрослых гостей ярмарки, так и совсем юных посетителей, для которых также предусмотрена большая детская программа от медиа-мастерской «Твори-Гора».

 Профессиональная программа для библиотекарей, журналистов и краеведов в этом году дополнится двумя специальными лабораториями, в которых примут активное участие жители Красноярска и края. Медиа-лаборатория “Код города” поможет горожанам рассказать, каким они представляют Красноярск, сравнив их взгляды с видением города жителями других регионов России. Лаборатория “Травелог” создаст творческую и образовательную базу для изучения и практического использования журналистами и писателями Красноярского края нового языка, позволяющего наиболее точно описывать свой опыт путешествия и осмысления пространства.

 Параллельная программа будет наполнена яркими именами и событиями в сфере театра, музыки, кино и современного искусства и пройдет на ведущих площадках города. Гастроли “Гоголь-центра” со спектаклем Кирилла Серебренникова “Мертвые души”, концерт Алексея Айги и ансамбля 4'33 “Курёхин Next” (памяти Сергея Курехина), выставка “Сценографический кабинет Пригова”, спектакль “Элементарные частицы” Семена Александровского, а также традиционная музыкально-перформативная программа “КРЯКК в гостях у Стрелки” для музейной ночи “Соприкасание” в КИЦ при участии театра “Мастерская Дмитрия Брусникина”, актрисы Елены Морозовой и поэта Андрея Родионова – вот далеко неполный список событий, которые подарит Красноярску в этом году книжная ярмарка. При поддержке Министерства культуры Красноярского края состоится концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева.

Детская программа

Предварительная программа