Социально-психологическое тестирование обучающихся

28 октября 2021 г.
Социально-психологическое тестирование обучающихсяСоциально-психологическое тестирование обучающихсяСоциально-психологическое тестирование обучающихсяСоциально-психологическое тестирование обучающихсяСоциально-психологическое тестирование обучающихсяСоциально-психологическое тестирование обучающихся

С 15 по 30 октября в нашем техникуме проходило социально-психологическое тестирование, в котором приняло участие 592 студента.

Ежегодно обучающимся предлагается принять участие в общероссийском социально-психологическом тестировании. СПТ – часть системной работы со студентами по профилактике раннего вовлечения в незаконное потребление наркотических веществ и психотропных средств. Тестирование позволяет выявить как психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, так и «факторы защиты» - обстоятельства, снижающие шансы индивида стать потребителем психоактивных веществ.

Обучающиеся ответили на ряд вопросов, предназначенных для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий.

Тестирование позволяет изучить особенности каждого студента: 

  • способность управлять своим поведением; 
  • умение контролировать свои эмоции; 
  • склонность к каким-либо зависимостям; 
  • готовность к необдуманному риску; 
  • стремление к новым ощущениям, их активному поиску; 
  • умение разрешать трудные жизненные ситуации.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования: 

  • принцип добровольности: обучающиеся дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
  • принципа конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование;
  • принципа ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Тестирование прошло в режиме онлайн.

В течение двух недель психолог и социальный педагог работали со студентами каждой группы. Процедура тестирования предварялась беседой психолога для мотивации на участие в СПТ. Во время тестирования педагоги помогали войти в систему, если возникали проблемы, а также отвечали на все вопросы обучающихся.

Благодаря активной помощи кураторов тестирование удалось провести даже среди тех студентов, кто находился «на больничном», хоть и в дистанционной форме.

Социально-психологическое тестирование собирает статистические данные для планирования профилактической работы. По результатам его проведения разрабатываются мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи и коррекционному сопровождению студентов, попавших в «группу риска».

После прохождения теста из 140 вопросов студенты получают краткий результат теста, раскрывающий характеристику личности тестируемого. Более подробное описание и рекомендации тестируемые могут получить в последствии во время индивидуальной консультации у психолога техникума.