Неделя общеобразовательных дисциплин для первокурсников

07 декабря 2021 г.
Неделя общеобразовательных дисциплин для первокурсниковНеделя общеобразовательных дисциплин для первокурсниковНеделя общеобразовательных дисциплин для первокурсниковНеделя общеобразовательных дисциплин для первокурсниковНеделя общеобразовательных дисциплин для первокурсников

Всероссийский словарный урок, посвященный 220-летию со дня рождения великого российского лексикографа В. И. Даля.
Целью данного урока было ознакомление с биографией В. И. Даля, расширение читательского кругозора, обогащение словарного запаса, развитие умений работать с книгами и словарями, воспитание любви к родному языку.
Ребята познакомились с удивительным человеком, который всю свою жизнь посвятил великому русскому языку и обладал талантами в разных сферах: он и писатель, и врач, и лексикограф, и ученый, и флотский офицер. В ходе урока поупражнялись в умении разгадывать загадки, узнали новые пословицы, поговорки, участвовали в конкурсе скороговорок. Непростым оказалось задание определить орфоэпические нормы современного русского языка. Не без удивления многие узнали, что рекомендуется говорить: исчЕрпать, предвосхИтить, танцОвщица, углубИть, баловАть.
Вывод, который сделали ребята: автор «Толкового словаря живого великорусского языка» достоин того, чтобы при изучении родного языка чаще обращались к имени Даля.
«Память о таких людях не должна умереть. Даль - незаменим и сегодня».

Викторины "Химия в быту" и "Удивительная химия".
Шляхова Людмила Ильинична: "Началась традиционная неделя общеобразовательных дисциплин для первокурсников. Моей задачей, как преподавателя химии, было поднять интерес к изучению химии, выявить эрудитов и просто обогатить знания ребят интересными фактами, историями и необходимыми знаниями и правилами использования многих химических веществ в быту. В трёх группах 1 курса  прошли викторины "Химия в быту" и "Удивительная химия". Большинство в группах принимало активное участие, но даже те, кто не получил никаких баллов, все равно узнали для себя много интересного, а это и было главной целью".