Международный день толерантности

16 ноября 2021 г.
Международный день толерантностиМеждународный день толерантностиМеждународный день толерантностиМеждународный день толерантностиМеждународный день толерантностиМеждународный день толерантностиМеждународный день толерантностиМеждународный день толерантности

16 ноября – Международный день толерантности.

Эта дата едина для всех стран мира. 16 ноября 1995 года был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия.

Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:

  • принимать окружающих людей такими, какие они есть;
  • уважать другие культуры и нации;
  • ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;
  • правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;
  • не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

Необходимо воспитывать молодежь, рассказывая о толерантности, правах человека и основных свободах не только в школах, но и дома, родителями, законодателями, офисами и т. д. Различные обсуждения мероприятий по толерантности людей всех сообществ происходят во всем мире. Толерантность — это замечательный инструмент, который может привести к миру людей различной культуры и религии, чтобы сделать их конечной целью жить вместе мирно и гармонично.

Социальным педагогом и преподавателем обществознания было организовано и проведено интерактивное занятие, посвященное толерантности.

Студентам продемонстрировали видеоролик, побуждающий обсуждение двух разных видов патриотизма: шовинистического и гражданского. Затем ребятам было предложено сыграть в деловую игру. Студенты разделились на две команды – две страны. Одна страна была толерантной, а вторая наоборот. Участникам предстояло написать свод законов и правил для своей страны, а потом презентовать свою работу мини-сценкой. В конце занятия все вместе обсудили плюсы и минусы обеих вымышленных стран, попытались составить краткосрочный и долгосрочный прогноз развития обеих держав.

Кураторами групп 1-4 курсов были проведены тематические классные часы на тему Толерантности.

Общий вывод: личные качества человека не зависят от его национальности, внешности и вероисповедания. Выигрывает то государство, в котором граждане научились жить дружно и пользоваться всеми ресурсами своего многонационального населения. Мы разные – и в этом наша сила!