Международный день отказа от курения

26 ноября 2021 г.
Международный день отказа от куренияМеждународный день отказа от куренияМеждународный день отказа от куренияМеждународный день отказа от куренияМеждународный день отказа от курения

Ежегодно, в третий четверг ноября, в мире отмечается Международный День отказа от курения.  Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается).

Курение кальяна также вредит здоровью человека, причем довольно сильно. Процессы курения сигарет и вдыхания кальянного дыма различаются. При курении сигареты табак   сгорает под действием высоких температур, а в кальяне табак не горит, он медленно тлеет. Но результат и в том, и в другом случаях один – организм отравлен никотином и вредными примесями, при курении сигареты это происходит быстро, при курении кальяна – более медленно.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Студсовет техникума провел акцию «Меняем сигареты на конфеты!». Студенты получали конфеты за каждую сломанную сигарету. А вместо сдачи  электронных сигарет организаторы принимали отжимания от пола с широким хватом.   

Врач-нарколог ЦГБ г. Сосновоборска Дорощенко Андрей Николаевич прочитал лекцию  о вреде курения.