Итоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплин

15 декабря 2021 г.
Итоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплинИтоги Декады ЦК общеобразовательных дисциплин

С 01.12.21 по 10.12.21 в «Сосновоборском механико-технологическом техникуме» прошла традиционная Декада ЦК общеобразовательных дисциплин. Десять дней пролетели, как один день. Преподаватели ежедневно старались разнообразить жизнь наших первокурсников с помощью внеучебных мероприятий, соревнований, командных встреч. Инструментами для педагогов стали педагогические приемы, эвристические ситуации, шуточные вопросы, головоломки, креативные кроссворды, логические задачи, ребусы и шарады, которые помогли «оживить сухие предметы», заинтересовать и увлечь ребят, показать «скучную» науку в ином формате.
Заключительным этапом декады стало одно из наиболее ярких мероприятий - межпредметная игра «Марафон Знаний». представленная в форме командного соревнования между первокурсниками. Ребятам предстояло отправится в путешествие по десяти предметным станциям общеобразовательного цикла. Каждая команда получила свой маршрутный лист и отправилась покорять вершину горы Знаний. Ребята демонстрировали свой интеллект, креатив и эрудицию в различных предметных областях: от знаний лингвистики до технических экспериментов, от жизненного опыта, смекалки и метода «тыка» до законов и правил существования жизни на Земле. В соревновании приняли участие 7 команд. Ребята выглядели очень достойно и на многих станциях набрали максимальное количество баллов из десяти возможных.
На станции «Числовые заморочки» участникам «Марафона Знаний» пришлось пошевелить мозгами. Ребятам было предложено выполнить творческие задания на смекалку по математике. Студенты активно «ломали мозг» над зашифрованными понятиями, а также с интересом и азартом отвечали на серию вопросов шуточной викторины о числах. Порадовали Ольгу Валериевну своими знаниями и удивили смекалкой: Турдагин Петр (151-ТМ-21), Яшкова Кристина (150-ТМ-21), Голубев Иван (134-ТО-21), Мыльникова Татьяна (103-КДП-21). Эрудированность ребят позволила пополнить копилку баллов команды. Успешнее всех справились с заданием на этой станции команды 151-ТМ и 145-КЭП.
Командам, добравшимся до пункта "Настроение от слова "настроить"", Елена Анатольевна, педагог-психолог, предложила назвать, как можно больше способов, чтобы самому настроить свое настроение. Было много и стандартных, и креативных идей. Эти приемы психологи рекомендуют смело использовать в повседневной жизни.
Посетив станцию «Язык сломаешь», первокурсники ломали язык скороговорками и ребусами на английском языке и достойно выглядели в этой теме! Аналогичным русскоязычным пунктом стала «Лингвиния» с заморочками и ребусами родного языка. Знания ребят порадовали Ольгу Сергеевну и Веру Владимировну.
Не составило труда студентам «похимичить» с Людмилой Ильиничной. Почти все команды уложились в отведенное время и в максимальный балл, несмотря на разную численность составов. Все работали быстро, дружно и слаженно.
На "Логической разминке" с Максимом Викторовичем ребята выполняли задания на тренировку концентрации и переключения внимания, памяти и устного счëта, логику и программирование, сообразительность и быстроту. Все участники проявили активность и интерес к занимательным заданиям при их выполнении.
Путешествуя по станциям, ребятам пришлось разгадать «Астрономический кроссворд» от Романа Владимировича, с чем все команды справились успешно, доказать Аягме Ракшаевне, что каждый является «знатоком истории», духовно обогатиться на станции «Литературная» с Ириной Ивановной и на последок поучаствовать в спортивной эстафете с Дмитрием Викторовичем.
Игра прошла на «Ура»!!! Команды групп 151-ТМ-21 и 145-КЭП-21 набрали 89 баллов из 100 возможных и заняли первое место, второе место поделили команды групп 134-ТО-21 и 105-ОСП-21, а третье место достойно отстояла команда группы 150-ТМ-21. Все команды, участвующие в соревновании, были награждены призами. Организация подобных мероприятий способствует сплочению коллектива группы, развивает командный дух, стремление идти к победе, а также помогает ребятам посмотреть на сложные предметы с иной стороны, увидеть «изюминку» в тех науках, которые кажутся непосильными или скучными.