Игра «В мире занимательных технарей»

14 декабря 2021 г.
Игра «В мире занимательных технарей»Игра «В мире занимательных технарей»

В рамках декады ЦК общеобразовательных дисциплин преподавателем математики Черешкевич Ольгой Валериевной была организована игра «В мире занимательных технарей». Увлекательное соревнование между командами первокурсников. Содержание игры было насыщено шуточными заданиями и вопросами, жизненными тестами, пословицами и высказываниями, блок-схемами и логическими задачами. Подборка заданий данной тематики способствуют повышению взаимосвязей технических и гуманитарных дисциплин. Наиболее ярко знания и эрудицию продемонстрировала команда группы 150-ТМ-21, набрав 43 балла, во главе с капитаном Яшковой Кристиной, которая являлась явным фаворитом командной встречи. Второе и третье места заняли команды групп 134-ТО-21 и 151-ТМ-21, заработав 27 и 26 баллов соответственно.
Ребятам пришлось не только грамотно выбирать ответ из числа предложенных, но и поучиться работать с анаграммами, распознавать математические омонимы, заняться словесным сложением и разгадать начинку. В конкурсе капитанов, используя предложенный алгоритм, в виде блок-схемы, лидеры команд добывали пословицы и поговорки.
Вопросы и задания викторины подобраны и составлены так, что стали «по зубам» не только отличникам по информатике и математике, но и любителям других предметов. Все смогли проявить себя в лучшем свете, и никто не остался безучастным и скучающим. Оценивали этапы соревнования ребята из группы 124-СВ-21.
Игра дала возможность студентам первого курса показать приобретенные знания и умения, проявить собственные интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Проведение подобных интеллектуальных игр позволяет преподавателю продемонстрировать, что любая дисциплина значима, как часть общечеловеческой культуры.