Финал соревнований: испытание крана

10 декабря 2021 г.
Финал соревнований: испытание крана

Фото и видео на Яндекс.Диск

 

Пятница, 10 декабря, пожалуй, самый важный день на конкурсной площадке по компетенции «Командная работа на производстве». Ровно в 16.00 участники должны закончить работу над проектом и начать испытания мобильных кранов.

Транспортная платформа крана должна иметь возможность перемещаться вперед, назад, влево и вправо; преодолевать препятствия высотой 75 мм. Потом кран должен подняться по наклонной рампе, преодолеть условный обрыв, а затем спуститься по рампе под уклоном. А также иметь возможность поднимать предметы из-за стены до 1 метра в высоту. После выполнения всех этих заданий, предстоит сделать главное испытание – в бассейне. Он должен не только держаться на воде, но и суметь поднять со дна груз.
К испытаниям приступили три крана, изготовленные командами-участниками из Сосновоборского механико-технологического техникума (СМТТ) и двумя командами Красноярского техникума промышленного сервиса (КТПС).
Первым с полосы препятствий сошел кран СМТТ – из-за короткого замыкания потерял способность передвигаться и по габаритам не поместился в ящик для транспортировки (его размеры 500х500х500 мм).
Мобильный кран, собранный одной из команд КТПС, поместился в ящик для транспортировки и выехал оттуда, проехав даже больше положенных по регламенту двух метров и беспомощно замер.
Кран второй команды КТПС продержался дольше «соперников» и даже показал свою способность держаться на воде.
При вынесении итоговой оценки эксперты учитывали и другие параметры, кроме способности ездить и переносить грузы. Поэтому победителя сразу назвать было сложно.
Команду, занявшую первое место, объявят на Торжественной церемонии объявления победителей и призеров IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Красноярского края-2021. Онлайн трансляция церемонии пройдет в субботу, 11 декабря с 12:00 до 15:00.