От доступности к равенству

05 мая 2018 г.
От доступности к равенствуОт доступности к равенствуОт доступности к равенствуОт доступности к равенству

3-4 мая в г. Сосновоборске прошла городская акция «От доступности к равенству» (установка на входных дверях учреждений города знака «Осторожно (желтый круг)»).

Наш техникум тоже принял участие в этой акции.

Для чего же нужны эти желтые круги на дверях зданий?

Знак в виде двухстороннего жёлтого круга наклеивается на остекленную дверь магазина, кафе или другого объекта. Для слабовидящих людей желтый цвет — последний цвет спектра, которые они могут видеть. Поэтому, во избежание травм, на стеклянные двери и витрины наклеивают жёлтые круги. В первую очередь - на дверях остекленных магазинов и кафе, где плохо видящий человек не сразу разберет, где там у них дверь, а где - окна.  Этот цвет один из самых ярких. Он всегда бросается в глаза, вне зависимости от освещения. Желтые круги видят и при солнце, и в дождь даже люди с очень плохим зрением. А значит, им становится немного легче ориентироваться в городе.

Расклеивая круги по городу мы «убили двух зайцев» - с одной стороны, сделали городскую среду более доступной, для людей с ограниченными возможностями. С другой - дали повод себе задуматься, что вокруг нас много людей, которые нуждаются в помощи. И в наших силах – помочь им. И это совсем несложно.

Быть добрым – просто!

Социальный педагог Т. Г. Лачугина